Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Наш опрос

Ты чувствуешь себя уютно и безопасно в группе?
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Marina

Вход на сайт

Мы в социальных сетях

Полезные кнопки

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

13:46
Поздравляем ветерана ВОВ с 99-летием

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в нашем центре.

7 ноября 2019 года Череднику Григорию Дмитриевичу, участнику Великой Отечественной войны, исполнилось 99 лет.

В этот день с такой знаменательной датой его поздравили воспитанники нашего центра, участники детского волонтерского движения «Радуга добра». В течение двух недель мальчишки и девчонки готовились к этому волнующему событию: продумывали программу поздравления, учили стихи и песни, мастерили поздравительную открытку. В результате поздравление получилось на славу! Ребята не только поздравили ветерана с днем рождения, но и выразили огромную признательность за его героизм и бессмертный подвиг во имя свободы и независимости Отечества.

В знак благодарности Григорий Дмитриевич пригласил детей к столу, где их ждал праздничный торт и различные угощения, с любовью приготовленные его дочерью Натальей Григорьевной. За чаепитием именинник еще раз поблагодарил ребят за проявленное внимание и напомнил им, как важно знать свою историю и не забывать уроки прошлого.

Чередник Григорий Дмитриевич родился 7 ноября 1920 в поселке Добровольск Алтайского края. Будучи 12-летним ребенком Григорий вместе со своими родителями был вынужден покинуть родную деревню, поскольку его отца обвинили в кулачестве и выселили из поселка Добровольск.

В июне 1941 года Григорий Дмитриевич, как и тысячи молодых ребят, был призван защищать свою Родину от немецких захватчиков. Знаменским районным военным комиссариатом он был направлен в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, служил рядовым в 123 стрелковой дивизии 245(145) стрелковом полку. С июня 1941 года по август 1941 года участвовал в боях Великой Отечественной войны.

В сентябре 1941 года Григорий Дмитриевич был взят в плен из окружения под городом Койвисто.

С этого времени у Григория Дмитриевича началась тяжелая жизнь военнопленного. Постоянно находясь под гнетом нацистов, он был вынужден почти без сна и отдыха выполнять каторжную, рабскую работу: пилил лес, работал в мастерских, перебирал трофеи. Поскольку мастерские были на берегу моря, у Григория Дмитриевича неоднократно были обморожения, простудные заболевания.

Эти трудности не сломили характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.

В 1944 году Григорий был освобожден из плена.

После войны наш ветеран более 40 лет работал слесарем на различных предприятиях, неоднократно был премирован за хорошие показатели в работе.

Жизнь Григория Дмитриевича – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.

Просмотров: 298 | Добавил: Marina